Programação

Dia 08/05 - Manhã

  • CREDENCIAMENTO
  • Local: Faculdade de Educação - UERN
  • Horário: 07h00 - 11h00

Dia 08/05 - Tarde

  • MINICURSOS (ver lista no final da página)
  • Local: Salas de aula da FE/UERN
  • Horário: 13h00 - 17h00
  • SALÃO DE CONVERSA

Dia 08/05 - Noite

  • Solenidade de Abertura - 18h30
  • Local: Auditório da UFERSA

  • ATIVIDADE CULTURAL
  • MESA de ABERTURA:
  • Pedro Fernandes Ribeiro (Reitor - UERN)
  • José de Arimatea de Matos (Reitor - UFERSA)
  • Wyllys Abel Farkatt Tabosa (Reitor - IFRN)
  • Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (Diretora da FE/UERN)
  • Jean Mac Cole Tavares Santos (Coordenação ENACEI)
  • Marcia Betania Oliveira (Coordenação do SEMAPED)

  • CONFERÊNCIA DE ABERTURA – 19h00:
  • Base curricular, saberes, culturas e ciências: construção do currículo interdisciplinar na escola
  • Alice Casimiro Lopes (UERJ)
  • Mediadora: Marcia Betania Oliveira (UERN)

  • Coquetel de confraternização - 21h00
  • ATIVIDADE CULTURAL
Dia 09/05 – Manhã

  • CREDENCIAMENTO (continuação)
  • Local: Faculdade de Educação - UERN
  • Horário: 07h00 - 18h00
  • MESAS REDONDAS
  • Local: Auditório da FAFIC
  • ATIVIDADE CULTURAL

  • Mesa 1 - 07h30 - 09h20:
  • Projetando a formação do pedagogo - um debate atual
  • Rosanne Evangelista Dias (UERJ)
  • Hugo Heleno Camilo Costa (UFMT)
  • Lia Machado Fiuza Fialho (UECE)
  • Mediadora: Mayra Rodrigues Fernandes Ribeiro (UERN)

  • ATIVIDADE CULTURAL
  • Lançamento de livros

  • Mesa 2 - 9h30 - 11h20
  • Currículo, saberes e interdisciplinaridades: a escola pública em pesquisa
  • Gustavo Gilson Sousa de Oliveira (UFPE)
  • Claudia Maria Felício Ferreira Tomé (Patu - UERN)
  •  Simone Cabral Marinho dos Santos (CAMEAM - UERN)
  • Mediador: Mário Gleisse das Chagas Martins (UFERSA)

  • ATIVIDADE CULTURAL

DIA 09/05 - Tarde

Local: Auditório da FAFIC

  • SALÃO DE CONVERSA: 13h00 – 14h50 
  • Articulações Universidade/sistemas de ensino/escolas: avaliar impactos, repensar propostas formativas
  • Sirleyde Dias de Almeida
  • Iasmin da Costa Marinho
  • Francisca de Fátima Araújo Oliveira

Local: Auditório da FAFIC
  • Mesa 3: 15h00 – 16h50

  • História e Biologia: dialogando sobre natureza, cultura e educação
  • Eurípedes Antônio Funes (UFC)
  • Rozeane Albuquerque Lima (UFPE)
  • Patrícia Cristina Araújo Aragão (UEPB)
  • Mediador: Cristian José Simões Costa (IFAL)
 

  • Local: Salas de aula e auditórios da FE/UERN e IFRN
  • Horário: 13h30 - 17h30

  • Minicursos (ver lista no final da página)
  • Grupos de discussões com apresentação de comunicações (ver lista no final da página)
  • ATIVIDADE CULTURAL

DIA 09/05 - Noite

  • Local: Auditório da UFERSA – 19h00
  • ATIVIDADE CULTURAL

  • CONFERÊNCIA DE ABERTURA - SEMAPED
  • Possibilidades formativas para os cursos de Pedagogia na atual conjuntura
  • Rita de Cássia Prazeres Frangella (UERJ)
  • Mediadora: Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (UERN)
DIA 10/05 – Manhã

  • Mesas Redondas
  • Local: Auditório da FAFIC
  • ATIVIDADE CULTURAL


  • Mesa 4 – 7h30 - 9h20
  • A formação do professor para a diversidade em tempos de crise
  • Thiago Ranniery Moreira de Oliveira (UFRJ)
  • Elione Maria Nogueira Diógenes (UFAL)
  • João Batista de Albuquerque Figueiredo (UFC)
  • Mediador: Francisco Canindé da Silva (UERN)

  • ATIVIDADE CULTURAL
  • Lançamento de livros


  • Mesa 5 - 9h30 - 11h20
  • Pesquisa em ensino interdisciplinar: a pós-graduação e o compromisso com a educação básica
  • Gerson de Souza Mól (UnB)
  • José Gerardo Vasconcelos (UFC)
  • Mediador: Albino Oliveira Nunes (IFRN)

DIA 10/05 - Tarde



Local: Auditório do IFRN
  • Mesa 6: 14h00 - 16h00
  • Dilemas da educação profissional em tempos de crise: retrocessos e resistência
  • Justino de Sousa Júnior (UFC)
  • Mauro Rogério de Almeida Vieira (IFRN)
  • Francisco das Chagas Silva Souza (IFRN)

Local: Auditório do DART
  • GRUPO DE ATUALIZAÇÃO CURRICULAR - GAC 1: 14h00 – 17h00
  • Articulações teórico-práticas de atividades formativas na formação docente
  • Maria Antônia Teixeira da Costa (UERN)
  • Moemia Gomes de Oliveira Miranda (UERN)
  • André Victor Cavalcanti Seal da Cunha (UERN)

Local: Auditório da FAFIC
  • GRUPO DE ATUALIZAÇÃO CURRICULAR - GAC 2: 14h00 – 17h00
  • Implicações do Estágio supervisionado na formação docente
  • Maria Auxiliadora Alves Costa (UERN)
  • Alexsandro Donato Carvalho (UERN)
  • Emanuela Rutila Monteiro Chaves (UERN)

  • Local: Salas de aula e auditórios da FE/UERN
  • Horário: 13h30 - 17h30h
  • GRUPOS DE DISCUSSÕES COM APRESENTAÇÃO DE COMUNICAÇÕES (ver lista no final da página)
  • ATIVIDADE CULTURAL


Dia 10/05 - Noite

Local: FE  -  Tenda Cultural
Horário: 19h00

I Encontro de Egressos dos Programas Formativos do curso de Pedagogia da UERN

Programação
19h00: Abertura

19h15min: Mesa Redonda

  • A Contribuição dos programas formativos  para o desenvolvimento profissional do pedagogo
  • Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (Diretora da Faculdade de Educação - FE/UERN)
  • Miria Helen Ferreira de Souza (Coordenadora do PIBID/FE)
  • Hostina Maria Ferreira do Nascimento (Tutora Egressa do PET Pedagogia) 
  • Mediação: Islaneide Karla da Silva (Bolsista do PET Pedagogia).
19h50min: Relatos de experiência com alunos egressos dos programas formativos


21h00: Integração Social


  • Local: Auditório FAFIC
  • Horário: 21h00
  • PLENÁRIA DE ENCERRAMENTO
  • ATIVIDADE CULTURAL
  • CONFRATERNIZAÇÃO